11.09.2012

Как стать культурным в произодстве

Теги: разное
Количество показов: 3994

                  Как сделать любое рабочее место действительно удобным и эффективным, теперь знают специалисты подразделений менеджмента качества. В Красноярске прошел трехдневный обучающий семинар-практикум «Оптимизация производственных процессов с использованием технологий менеджмента 5С» в рамках программы инновационного  развития. Специалисты Тываэнерго приняли непосредственное участие в семинаре.

                  5С – система организации и рационализации рабочего места любого сотрудника на любом рабочем месте. Данная система была разработана в послевоенной Японии. При минимальных денежных затратах на запуск 5С компания получает в перспективе организацию производства на определенном уровне – так сказать «культурное» производство.

                   5С – пять шагов. Первый предполагает сортировку предметов, находящихся на рабочем месте, на нужные, ненужные и те, что «под сомнением». Второй этап – создание удобного рабочего места, где все предметы на своих местах, и не надо ничего искать. Третий шаг подразумевает ежедневное, постоянное содержание рабочего места в чистоте и порядке. 4 этап стандартизация и заключительный 5 совершенствование.

                   Технология, которую в скором времени внедрят в структурных подразделениях Тываэнерго, таких как служба подстанций, отдел информационных технологий, производственно-техническая служба, подстанция «Городская», сама по себе достаточно интересна и жизнеспособна. Однако для того, чтобы она действительно работала, прежде всего необходимо стремление каждого сотрудника сделать свое рабочее место удобным, а, соответственно трудовой процесс – более эффективным.

 

 



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку