19.09.2012

Электроэнергия должна быть качественной.

Теги: разное
Количество показов: 4043

В современной жизни электроэнергия является одним из важнейших ресурсов. Она используется в самых различных сферах деятельности человека, причем в большинстве случаев ее использования заменить ее каким-либо другим источником энергии невозможно. Электроэнергия производится, продается и покупается, т.е. является товаром, и, как к любому другому товару, к его качеству предъявляются определенные требования.

Следует, однако, иметь в виду, что электроэнергия – товар совершенно особого рода. Его свойства могут изменяться во времени. Этот товар в случае возникновения претензий к нему нельзя обменять у продавца на аналогичный лучшего качества, как это может быть проделано с большинством других товаров. Другой особенностью электроэнергии является то, что ее свойства зависят не только от поставщика, но и во многом – от самого потребителя. Например, поставщик электроэнергии может – в пределах возможного – поддерживать частоту и напряжение электрического тока в точке подключения потребителя, однако сила и фаза тока, потребляемого из сети, целиком определяется потребителем. 

Для контроля качества электроэнергии в ОАО «Тываэнерго» создан специальный отдел, с одноименным названием – отдел учета и качества электроэнергии. Специалисты, которого точно знают, каким должен быть уровень электричества в домах потребителей и как поднять его до необходимой отметки, если напряжение в сети низкое. Специалисты отдела подчеркивают важно знать, что качество электроэнергии является необходимым условием безопасного применения электрооборудования, а также непосредственно сказывается на экономических показателях как производителей, так и потребителей электроэнергии. Некачественная электроэнергия может привести к порче дорогостоящего оборудования, нарушениям производственных циклов, выпуску некачественной продукции. Поскольку качество электроэнергии зависит и от потребителей, то потребитель должен принимать меры к его поддержанию в пределах норм. Например, не выявленный вовремя потребителем и не устраненный реактивный характер нагрузки приводит к дополнительным токам в электросети, следствием, которого могут стать дополнительные падения напряжения в соединительных цепях, износ коммутационного оборудования и т.д.
Качество электрической энергии необходимо контролировать сертифицированными, поверенными приборами, которые обеспечивают измерение и расчёт всех необходимых параметров. Местом контроля являются точки присоединения потребителей к сетям назначения.

Если вы заметили, что напряжение в вашей квартире низкое, тускло горит свет, или наоборот слишком ярко, вы можете обратиться в центр обслуживания клиентов Тываэнерго по адресу город Кызыл, ул. Рабочая 4, либо в телефонном режиме подать заявку 9-85-20, (номер «горячей линии» 8-800-1000-380) и в короткие сроки специалисты отдела учета и качества электроэнергии измерят уровень и при необходимости доведут его до нормы.



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку