16.10.2012

Энергетики в очередной раз пошли на встречу должникам

Теги: разное
Количество показов: 6157
В преддверии отопительного сезона в списке ограниченных за долги потребителей находилось 8 предприятий, обеспечивающих теплом жителей республики, что ставило под угрозу подачу тепла в жилые дома. Самое примечательное в сложившейся ситуации это то, что руководители ограниченных предприятий, являющихся объектами жизнеобеспечения, не выходили на связь с ОАО «Тываэнергосбыт», не принимали никаких шагов к урегулированию ситуации. По всей видимости, руководство вышеназванных предприятий не беспокоилось о том, что несвоевременная оплата потребленной электроэнергии является угрозой надежности в функционировании систем жизнеобеспечения населения. И вновь энергетики столкнулись с историей, которая повторяется годами.

ОАО «Тываэнергосбыт» не единожды обращалось к властям Республики за содействием в решении проблемы. Но, пока столбик термометра не начал опускаться до нулевой отметки, никакой реакции не последовало. Да и после эта реакция не была такой, какой ее ожидали энергетики. Вместо того, чтобы решить вопрос с задолженностью предприятий ЖКХ, правительство республики поручило курирующим министерствам обеспечить немедленную подачу тепла в жилые дома. Вот тут и объявились руководители предприятий ЖКХ, которым за долги подача электроэнергии была прекращена еще несколько месяцев назад. На протяжении нескольких дней поток должников не прекращался, заключались гарантийные соглашения с обещаниями расплатиться по долгам. А, как показывает многолетняя практика, должники редко исполняют по ним свои обязательства.

Энергетики в очередной раз пошли на встречу должникам и возобновили подачу электроэнергии на объекты ЖКХ, имеющие многомиллионные долги. Ведь из-за халатного отношения к своим обязательствам руководителей предприятий, обеспечивающих теплом жителей городов, в первую очередь страдают люди. У многих из них есть маленькие дети, для здоровья которых очень важно, чтобы дома было тепло и светло.

Несмотря на огромный долг предприятий жилищно-коммунальной сферы, ОАО «Тываэнергосбыт» в полном объеме выполняет свои обязательства по электроснабжению республики. Если ситуация с погашением долгов в ближайшее время не сдвинется с мертвой точки, энергокомпания будет вынуждена обращаться в судебные инстанции с исками о возбуждении административных и уголовных дел в отношении руководителей и собственников предприятий-должников.


Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку