24.12.2012

Официальная хроника.

Теги: разное
Количество показов: 4929

    Руководство Тываэнерго в ноябре текущего года провело более 10 рабочих встреч, выезжая в районы Республики Тыва, с главами муниципалитетов, чтобы решить текущие и проблемные вопросы.  Основные направления, которые обсуждались на совещаниях – прохождение осенне-зимнего периода, технологического присоединения, проблема не платежей населения и хищения электроэнергии.

 

    Именно по инициативе энергетиков в администрациях Кызылского, Чеди-Хольского, Тандынского, Тесхемского, Эрзинского, Улуг-Хемского, Чаа-Хольского, Дзун-Хемчикского, Сут-Хольского, Овюрского  и Пий-Хемского районов проходили рабочие совещания, с присутствием глав районных центров, а это порядка 30 представителей власти, работников бюджетных организаций и простых потребителей электроэнергии.

 

             Вопрос прохождения осенне-зимнего периода в столь холодную зиму, как никогда актуален именно сейчас. Энергетики отчитались: за выполнение программы ремонтно-подготовительных работ, усиливших надежность систем электроснабжения и подключения новых потребителей. Ремонтная программа выполнена в полном объеме, учтены и устранены недоработки и недостатки прошлых лет. Стоит отметить, что на 5 процентов сократилось количество технологических нарушений в работе оборудования и на 28 процентов – длительность перерывов электроснабжения.

«Подготовка к зиме, - отметил управляющий директор Вадим Пешкуров, - велась в этом году с учетом повышенной сейсмоактивности региона. Модифицировано штатное расписание центра управления сетями и оперативно-восстановительных бригад, пересмотрено создание дополнительного аварийного запаса оборудования и материалов».

              И вопросу технологического присоединения уделено должное внимание, считают главы районов, ведь зачастую, потребители электрической энергии, для которых и вводятся новые мощности, становятся «заложниками» ситуации. Далеко за примером ходить не надо: поселок городского типа Каа-Хем, район Субургана. Несколько лет назад местная администрация раздавала, причем в прямом смысле слова, людям земельные участки, вовсе не позаботившись о наличии инфраструктуры, вот и получается, что на сегодняшний день, живя в 21 веке, люди вынуждены вместо привычной лампочки «Ильича», коротать вечера при лучине. Сейчас проблем в этом вопросе быть не должно, лучше учиться на чужих ошибках. Между сетевым предприятием и органами местного самоуправления в этом плане достигнуто полное взаимопонимание.

             Управляющий директор Тываэнерго Вадим Пешкуров, отметил, что необходимо налаживать обратную связь с населением, общаться, причем подход должен быть комплексным, принимать совместные решения с властями, а потребителям электричества платить за «продукт», без которого сейчас трудно представить современную жизнь. «Ведь электроэнергия – это такой же продукт, как хлеб и молоко». Сегодня долг населения перед сбытовой компанией у всей Республики составляет – более 600 млн. руб. Половину из этих средств недополучает «Тываэнерго», на свою планомерную деятельность. Деньги, которые могли бы пойти на восстановление электро-сетевого хозяйства республики: строительство новых подстанций, замену опор и линий электропередач. По оценкам специалистов износ сетей предприятия сегодня составляет около 80%.  

                 Помимо неплатежей, в республике крайне остро стоит проблема хищений электроэнергии. На сегодняшний день потери в сетях Тываэнерго составляют более 40 %, Иначе говоря, около половины электроэнергии население Тывы ворует. А это для сетевой компании – непозволительная «роскошь». Неоспоримо закон на стороне энергетиков, и в отношении пойманных за руку расхитителей электроэнергии будут применяться жесткие меры.

              В особо крайних случаях, руководствуясь законом, по заявке сбытовой компании,  Тываэнерго отключает неплательщиков от электричества. Как отметил Вадим Пешкуров «к сожалению это самая действенная мера борьбы с должниками. Мы здесь с вами и собрались, чтобы не прибегать к таким крайностям».

              Работы по взысканию долгов главы многих районных администраций решили взять на себя. Лично агитировать население платить за электроэнергию. Поскольку основной источник доходов в республики – пенсии и пособия. Представители власти напоминают о необходимости заплатить за электричество в день выдачи социальных выплат.            

              Кроме заявленных тем на встрече обсуждались вопросы сотрудничества между главами администраций и энергокомпаниями. Диалог получился конструктивным, достигнуты договоренности отладить совместную работу, проводить рейдовые мероприятия с привлечение местных властей, бороться с проблемами не только силами энергетиков, но и людей, под чью непосредственную ответственность попадает район с «нечистой репутацией». Представители Тываэнерго будут не только присутствовать, но и принимать активное участие на час-контроле у глав администраций, для оперативного решения текущих вопросов.

               Вопросов  много и все их необходимо решать, ведь совещания и проводились не для «галочки», а для реальных действий. Необходимо налаживать обратную связь, работать с клиентами компании и заботиться о каждом. А в свою очередь потребители не должны забывать расплачиваться за электроэнергию своевременно, не накапливая долгов!



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку