29.10.2013

Какие электрические счётчики нужно менять и зачем?

Теги: разное
Количество показов: 30946

         Энергетики не настаивают на установке электросчетчика какой-то определенной марки, главное чтобы был соблюден класс точности. Тем более что в соответствии с действующим законодательством наличие и исправность приборов учета потребления энергии является одним из существенных условий для заключения и выполнения договоров энергоснабжения.   

         Счетчики электрической энергии класса точности 2,5 поверке не подлежат и не допускаются к эксплуатации в сферах государственного контроля. (I. С 1 июля 1997г. запрещен выпуск индукционных электросчетчиков класса точности 2,5 и согласно вышеназванным документам, эти приборы даже не подлежат поверке и должны быть заменены современными счетчиками класса точности не ниже 2,0 с увеличенными токами нагрузки. ВНИМАНИЕ: поверка электросчетчиков класса точности 2,5 запрещена! II. В соответствии с приказом РАО ЭЭ ЕЭС России №432 от 07.08.2000 г. счетчики электроэнергии класса точности 2,5 подлежат замене. III. Решением Научно-технической комиссии Госстандарта РФ (протокол №12 от 12.09.2000 г.) с 01.10.2000 г. поверка счетчиков электроэнергии класса точности 2,5 запрещена).

         Электросчетчик - это уникальный прибор с очень длительным сроком службы, без возможности объективной оценки его качества, если это конечно не полный отказ. Это не телевизор, где отсутствие качества отчетливо видно на его экране. Кроме того, во взаимодействии участников продажи энергии- поставщика и потребителя, последний не очень-то заинтересован в качественной работе счетчика. А зря. Имея более совершенную модель электросчетчика, которой является класс точности «2.0» потребитель получает возможность экономить на своих расходах при потреблении энергии.  Поэтому задача повышения уровня качества средств измерения, это, прежде всего  актуальная задача не только для энергокомпаний, но и для нас  с вами – населения

Что должны знать собственники.

1. В связи, с чем проводится замена электросчетчика?

         Электросчетчик является расчетным прибором, по показаниям которого осуществляется расчет за потребленную электроэнергию. В связи с этим данный прибор, на основании Федерального закона от 26.06.2008 года №102-ФЗ «Об обеспечении единства средств измерений», подлежит метрологической аттестации или государственной поверке. Межповерочный интервал электросчетчика устанавливается при утверждении типа средства измерения при внесении его в Государственный реестр и указан в паспорте прибора. Согласно ГОСТ 6570-96 «Счетчики активной и реактивной энергии индукционные» срок эксплуатации однофазных счетчиков электроэнергии класса точности 2,5 (установленных в большинстве квартир) ограничен первым межповерочным интервалом и с 01.10.2000 года запрещено производить их поверку, как несоответствующим требованиям стандарта. Следовательно, электросчетчики класса точности 2,5 с истекшим сроком межповерочного интервала не подлежат поверке. Кроме этого, в соответствие с п. 142 постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года №442, «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении  режима потреблении электрической  энергии», для учета электроэнергии гражданами-потребителями используются приборы только класса точности 2,0 и выше(1,0).

2.Какие электросчетчики подлежат замене?    

- Как было разъяснено выше, это электросчетчики класса точности 2,5;
-
С просроченным сроком государственно поверки;
 - При отсутствии пломбы госповерителя;

3. Технически неисправные, даже если срок госповерки не истек:

- не вращается диск или вращается неравномерно;
- не работает счетный механизм;
- имеются механические повреждения корпуса;
- повреждение смотрового окна, нарушение герметичности;
- погрешность при калибровке выше 2,5 %.

Необходимость замены электросчетчика с вышеуказанными неисправностями основана на положениях законов РФ:

- «Об энергосбережении» от 03.04.1996 № 28-ФЗ;

- «Об обеспечении единства средств измерений» от 26.06.2008г №102-ФЗ;

- ГОСТ 6570-96 «Счетчики активной и реактивной энергии индукционные».

 

4. Кто оплачивает новые электросчетчики и работы по их замене?

         Расходы связанные с установкой, заменой в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также расходы связанные с обслуживанием прибора учета согласно нижеприведенным нормативно правовым актам возлагаются на собственника жилого помещения

- Гражданским кодексом (ГК РФ) ст. 539, 210, Жилищный кодекс (ЖК РФ) ст. 65,67;

- Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 ;

- П.2,7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных

Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.06г.

5. Как производится замена электросчетчиков?

         Так, как работы по замене электросчетчиков являются работами в действующих электроустановках и связаны с опасностью для жизни в связи с возможностью поражения электрическим током, замену электросчетчиков лучше доверять организациям, специализирующимся по данному виду работ.

Необходимые условия для расчета по новому прибору учета:

- Составление акта с конечными показаниями заменяемого счетчика и начальными показаниями нового счетчика;
 - Опломбировка вновь установленного электросчетчика;
- Соответствие установки прибора учета нормативной документации и условиям электропотребления;
 - Наличие паспорта завода изготовителя прибора с соответствующим номером электросчетчика и отметкой о проведении первичной государственной поверки.

6. Какие приборы учета ставить?

         Счетчик электрической энергии должен быть внесен в государственный реестр средств измерений;
Класс точности должен быть не ниже 2,0 (1,0);

         В связи с возросшим электропотреблением рекомендуется устанавливать прибор учета с токовыми нагрузками до 40 А.  Кроме необходимости повышения контроля за учетом потребляемой электрической энергии, установка новых счетчиков позволяет снизить угрозу возникновения пожаров, это связано с тем, что в настоящее время все больше появляется энергоёмкой бытовой техники (приборы «двухкиловатники» - электроплиты, кондиционеры, СВЧ-печи и другие, электропотребление которых достигает 10 ампер, а в сумме — более 20), старые бытовые электрические счётчики (не рассчитанные на такие токи) получают значительные перегрузки, что нередко приводит к самовозгоранию и пожарам. Современные же счетчики рассчитаны на электропотребление до 40-60 ампер, что исключает возникновение пожароопасных ситуаций в результате перегрузки данных приборов учета.

         Приобрести электросчетчики и выполнить замену по более низким ценам качественно и профессионально Вы можете, обратившись по адресу г.Кызыл, ул.Рабочая, 4, Центр обслуживания клиентов ОАО «Тываэнерго». Стоимость электросчетчика и предоставляемых услуг можно уточнить там же у специалиста.

Пресс-служба ОАО «Тываэнерго»




Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку