13.11.2013

Берегитесь энерговора!

Теги: разное
Количество показов: 5131

         Как энергетикам удается сохранить стабильность при значительном ущербе от энерговоровства? Какие меры принимает ОАО «Тываэнерго», чтобы улучшить качество энергоснабжения города и республики? Об этом рассказал заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг Андрей Горбунов.

 

- Андрей Александрович, хищения электроэнергии, самовольные подключения к линиям электропередачи, воровство проводов — все это наносит серьезный ущерб электросетевому предприятию и негативно влияет на качество энергоснабжения в городе  и районах Республики Тыва. Как с таким положением борются энергетики?

 

- Действительно, помимо выполнения своей основной работы – обеспечения города и Республики электроэнергией, нам приходится тратить время на поиск и борьбу с энерговорами. Стоит отметить, что за период с 2012 по текущий год нам удалось снизить количество хищений металлов с объектов энергоснабжения и призвать к уголовной ответственности правонарушителей. Но более весомые убытки нам наносят недобросовестные потребители.

         Серьезными правонарушениями в электроэнергетике считаются самовольные подключения жителей, в основном в частном секторе, и предпринимателей к электросетям. Но всем давно пора понять – электроэнергия товар, который стоит денег и энергетики много трудятся, чтобы доставить электричество во все уголки страны. Мы выявляем, пресекаем безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, собираем необходимые документы для привлечения виновных к ответственности, взыскиваем стоимость выявленного объема неучтенной электроэнергии. Такие энерговоры в городе Кызыле за первое полугодие 2013 года похитили 11 042 275 кВт/ч, что составляет 5,03% от поставленной электроэнергии. С начала года по Туве проведено более 10 рейдов по выявлению энерговоров. Составлено 344 акта о бездоговорном пользовании электроэнергией на 16 799 925,8 тыс. рублей. Это случаи, когда потребители пытаются похитить электроэнергию, например, делая «набросы» на линии электропередачи или «сматыванием» показании счетчика. Всем им пришлось возмещать ущерб. Могу сказать, что воровство не остается безнаказанным. Мы проводим постоянные проверки и выявляем нарушителей.

 

- От самовольных подключений страдают только энергетики? А как такие факты отражаются на потребителях?

 

- Самовольные подключения являются причиной перепадов напряжения в сети, сбоев подачи электроэнергии, могут даже привести к пожару. Я не говорю уже о том, что это опасно для жизни самого нарушителя. Незаконное подключение к электросетям может привести не только к неприятности с законом, но и стоить жизни. В отношениях поставщиков электроэнергии и ее потребителей все взаимосвязано. Из-за неплатежей, воровства не будут введены новые подстанции, не будут обеспечены по заявкам промышленные предприятия, не будут обновляться сети. Поэтому проблемы энергобезопасности нужно решать вместе. Нарушение равновесия в работе электросетевого комплекса может привести к самым серьезным последствиям, вплоть до прекращения энергоснабжения. Допускать такого нельзя.

 

- В Кызыле в частном секторе появляются приборы учета на опорах, для чего это делается?

 

- В соответствии с законодательством приборы учета должны быть расположены на границе раздела балансовой принадлежности или максимально близко к ней (фасад здания), в противном случае необходимо выставлять для оплаты потери электроэнергии от граница балансовой принадлежности до прибора учета электроэнергии.

Установка счетчиков на границе раздела балансовой принадлежности, несомненно, помогает нам предотвращать хищения электроэнергии. Более удобен такой вид счетчика и для потребителя, ведь контролерам не приходится беспокоить людей и входить к ним в дом, чтобы проверить показания. В Каа-Хеме уже в этом году мы вынесли около 300 точек учета, и планируем в скором времени полностью оснастить выносными приборами учета этот микрорайон.

 

- Андрей Александрович, есть ли у Вас какие-то пожелания жителям Тувы? Могут ли граждане что-то сделать, чтобы помочь энергетикам, ведь, в конце концов, каждый из нас хочет жить в комфортных условиях, со светом и не страдать от низкого напряжения из-за соседей, которые недобросовестно пользуются электроэнергией?

 

- Конечно, только в случае законного, цивилизованного, своевременно оплачиваемого электропотребления гарантировано надежное и качественное энергоснабжение населения. Поэтому со страниц вашей газеты хотелось бы обратиться к жителям города Кызыла и Республики Тыва и посодействовать в работе по выявлению случаев несанкционированных подключений. Мы стараемся делать все возможное и прекратить случаи расхитительства электроэнергии в нашем городе и республике. И чем быстрее наступит переломный момент, тем раньше у энергетиков появится возможность начать в городе реконструкцию кабельных линий и линий электропередач. Если Вам стали известны случаи воровства электроэнергии и Вы, как сознательные Граждане не хотите или не можете об этом молчать, для достижения нашей общей цели ПРЕСЕЧЬ ВОРОВСТВО функционирует единый номер телефона доверия, по которому Вы можете позвонить и анонимно сообщить о имеющихся фактах хищения электроэнергии: 8-800-1000-380 (звонок с любого номера телефона бесплатный).

         Тываэнерго просит Вас не оставаться в стороне от данной проблемы, а мы в свою очередь обещаем, что ни один Ваш звонок не останется без внимания.

 

         Не стоит забывать и о том, что воруя электроэнергию «нечистый на руку» потребитель напрямую влияет на качество электричества в соседнем доме, когда у вас дом моргает лампочка, тусклый свет и качество электричества оставляет желать лучшего - подумайте, не ворует ли в этот момент ваш сосед электричество. Ведь качество света зачастую зависит и от наших соседей.

         Опасения энергетиков не напрасны: из-за массовых случаев самоподключения повышается нагрузка на электросети, оборудование работает на пределе возможностей и в один из морозных вечеров может не выдержать – останется без света весь район: дома, школы, магазины, социальные объекты. Электросетевики готовы в любое время восстановить энергоснабжение потребителей, только почему и тем, и другим приходится расплачиваться за чьи-то преступления?



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку