30.12.2013

Тываэнерго: мифы и реальности тех. присоединения.

Теги: разное
Количество показов: 4051

   Вопросы присоединения к электрическим сетям сегодня как никогда актуальны, это и понятно, город Кызыл и Республика Тыва не стоят на месте, вводятся и строятся новые объекты.

         Это только на словах все легко и просто: начал строиться – подключился к теплу и свету и пользуйся всеми благами цивилизации, но, к сожалению лишь единицы понимают весь технических процесс предшествующий безпроблемному существованию в уютном жилище.

         Провода, опоры, трансформаторы из воздуха не берутся, прежде чем смонтировать и установить энергообъект, его необходимо приобрести, а это не малые деньги, компания Тываэнерго в чьем ведомстве находится основная часть энергооборудования Республики Тыва, изготовлением энергообъектов не занимается. Сетевая компания производит ремонт и обслуживание ведомственных линий электропередачи.

         Микрорайоны, где раньше «не ступала нога человека» сейчас новыми постройками практически усыпаны, новые дома, и объекты недвижимости под нежилое растут как «грибы после дождя». Но в основной своей массе инфраструктура предусмотрена местными властями в единичных случаях. За последние два года количество обращений граждан в компанию Тываэнерго по вопросам подключения к сетям и получения тех. условий увеличилось в разы. 

         Тываэнерго – открытая, клиентоориентированная компания, для простоты и удобства граждан на предприятии работает центр обслуживания клиентов, куда и необходимо обращаться по всем вопросам, связанным с подключениям к сетям. К тому же процедура получения и сбор документов на тех. условия минимизирована. Для получения дубликатов или новых технических условий в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств необходимо подать заявку в ЦОК (г. Кызыл, ул. Рабочая, д. 4), где специалисты объяснят какой пакет документов необходимо собрать.

 

         Бытует ошибочное мнение, что плату за тех. присоединение устанавливает сетевая компания Тываэнерго, на самом же деле размер платы за технологическое присоединение ежегодно утверждается Службой по тарифам Республики Тыва в соответствии с Федеральным законом от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»,  постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г.  № 861, приказом Федеральной службы по тарифам от 11 сентября 2012 года № 209-э/1 «Об утверждении Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям».

            В зависимости от параметров присоединяемого объекта применяются либо общеустановленные республикой тарифные ставки на покрытие расходов на технологическое присоединение к электрическим сетям Тываэнерго, либо по индивидуальному проекту учитывая плановые экономически обоснованные расходы ОАО «Тываэнерго» на проведение мероприятий по технологическому присоединению объекта к электрическим сетям (с принятием отдельного постановления Службы по тарифам РТ по данному объекту).

            Далеко за примером ходить не надо: 11 ноября этого года между Тываэнерго и Государственным бюджетным учреждением Республики Тыва «Управлением капитального строительства» был заключен Государственный контракт № 1179-1/400 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям объекта «Дворец молодёжи со стеларием, который возводится по ул. Кочетова, 70 на уровне напряжения 10 кВ с максимальной мощностью 400 кВт.          Размер платы за технологическое присоединение был определён в соответствие с постановлением Службы по тарифам РТ от 14.05.2013г. №400, и составил 367 310,4 р. с НДС, а не 300 млн.р., как ошибочно считают власти республики, видимо кому-то выгодно ввести в заблуждение руководство Тувы.

            Для осуществления технологического присоединения данного объекта ОАО «Тываэнерго» осуществляет частичную реконструкцию ПС 110 кВ Южная (установка 4Т 16 МВА, замена 3Т 6,3 МВА на 16 МВА, расширение РУ 10 кВ) в 2014г. (затраты 19,267 млн.р.), строительство 2-х КЛ 10 кВ от РУ 10 кВ Южная в центр г. Кызыла (примерно 3 км) для передачи мощности к ряду проектируемых объектов, в том числе к стеларию.

            

          Следуя вышеизложенному, стоит напомнить, что стоимость технологического присоединения строго регламентирована в соответствии с законодательными нормами.

 

 

           

Пресс-служба ОАО «Тываэнерго».



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку