06.03.2015

Электробезопасность глазами тувинских детей.

Теги: разное
Количество показов: 5241

             В  ОАО «МРСК Сибири» завершился  конкурс детского плаката «В стране безопасного электричества». Членам комиссии, которые отбирали работы, достойные призовых мест, пришлось нелегко. Более двух тысяч работ прислали на конкурс юные художники 9 регионов Сибирского федерального округа. В первую очередь конкурсная комиссия обращала внимание на работы, которые отвечали основным требованиям: соответствие тематике, оригинальность, аккуратность и эстетичность.

В региональную комиссию конкурса в Республике Тыва поступило 256 работ, 12 лучших было отправлено в Красноярск в Оргкомитет Конкурса.

Самое большое количество работ поступило от детей, которые занимаются в Центре дополнительного образования города Кызыла, почти 100 рисунков. Активное участие в конкурсе приняли ученики из Ак-Довурака, Шагонара. Дети из сел Балгазын и Владимировка  Тандинского кожууна прислали более 50 работ,  в конкурсе приняли участие ученики средней  школы сел Бай-Даг, Нарын Эрзинского кожууна. Рисунок ученицы  средней школы села Нарын Эрзинского кожууна Цендаюш Бар-Хуу занял третье место в старшей возрастной категории в номинации «Электробезопасность на улице». Девочка рассказала, что этот рисунок она не придумала, а нарисовала его после того, как стала свидетелем обрыва провода линии электропередачи после грозы и гибели животных, которые попали под напряжение. Правило девочка запомнила очень хорошо – «нельзя приближаться к оборванному проводу».

Конкурс плакатов « В стране безопасного электричества» проводится во второй раз.  Максимальное распространение информации о конкурсе среди детей и  педагогов обеспечили Министерство образования Республики Тыва, интернет ресурс Тува-онлайн, телерадиокомпания «Новый век». Главная цель проводимого конкурса – привлечь внимание детей, педагогов, родителей к теме электробезопасности, правильного и осторожного обращения с электричеством. Электросетевое оборудование опасно для жизни и здоровья, поэтому необходимо знать и соблюдать простые  правила, о которых дети рассказали с помощью своих рисунков. 





Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку