20.05.2015

Глава Тувы намерен отстоять для «Тываэнерго» статус регионального филиала

Теги: разное
Количество показов: 4099

МРСК Сибири приостановит действия по переводу ОАО «Тываэнерго» в подчинение хакасского филиала. Об этом договорились Глава Тувы Шолбан Кара-оол и генеральный директор МРСК Сибири Константин Петухов на встрече, состоявшейся сегодня, 19 мая, в Кызыле. Вопрос сохранения Тываэнерго в качестве регионального филиала МРСК был одним из главных в разговоре двух руководителей.

Как и ранее, Шолбан Кара-оол, остается противником передачи функций управления энергосистемой Тувы в ведение Хакасэнерго. По его мнению, этот шаг не способен кардинально улучшить финансовое положение предприятия. По крайней мере, доводы энергетиков его в этом не убедили. Зато минусы ликвидации Тываэнерго как самостоятельного предприятия очевидны даже неспециалисту. Среди них, как минимум, ухудшение качества работы одного из ведущих энергетических предприятий региона. Это, в частности, снижение оперативности принимаемых решений, реагирования на нештатные ситуации в энергоснабжении, которые нередки здесь в силу экстремальных погодных условий, изношенности сетевого оборудования и других объективных факторов.

Глава республики выразил обеспокоенность возможными негативными последствиями переподчинения Тываэнерго не только в части энергобезопасности республики. Он уверен, что отрицательный эффект гарантирован и в целом для экономики региона. Достаточно того, что удаленность должностных лиц, обладающих правом принимать решения, усложнит без того обременительные процедуры технологических подключений объектов нового строительства, бизнеса и т.д.

«Если мы с вами не найдем приемлемого компромисса между чисто коммерческими выгодами МРСК и жизненными интересами республики, как должностное лицо, отвечающее за всю республику, я намерен обращаться с исковым заявлением в суд», - обозначил свою позицию Шолбан Кара-оол.

На встрече были предприняты попытки найти выходы из ситуации, устраивающие обе стороны. Так, обсуждались варианты решения проблемы долгов за потребленную электроэнергию, из-за которых, по утверждению руководства МРСК, и возникла необходимость оптимизации штатной численности тувинского филиала компании, а также перевода её под управление Хакасэнерго.

В качестве мер, которые должны повысить платежную дисциплину, главным образом среди населения, договорились приступить к реализации двух проектов. Один из них – это оснащение потребителей приборами учета, вынесенными за пределы жилых помещений, особенно в секторе частных домовладений. Эти счетчики, установленные, например, на мачтах внутрипоселенческих электролиний, будут передавать данные о потреблении в автоматическом режиме. В совокупности мера позволит устранить возможности для массовых и безнаказанных хищений электроэнергии.

Специалисты Минтопэнерго также считают необходимым восстановить сеть пунктов приёма оплаты за потребленную электроэнергию, которая была фактически полностью ликвидирована в ходе реформирования энергетики.

«Надо признать, что среди должников немало добросовестных потребителей, которые хотят и способны платить по счетам энергосбыта. Но ведь некоторым из них сделать это очень затруднительно. На 123 поселения сегодня имеется всего лишь 14 пунктов приема платежей. То есть 1 пункт обслуживает 9 сел, между которыми подчас десятки километров. Получается, что хищения электроэнергии, которые республике ставят в укор и под флагом этих доводов хотят лишить её своего энергопредприятия, - плод работы, точнее бездействия самих энергетиков», - пояснил министр топлива и энергетики Роман Кажин-оол.

Кроме того, на встрече рассматривался проект создания единого расчетно-кассового центра под эгидой самих энергетиков. Он также призван укрепить платежную дисциплину, причем не только в сфере энергопотребления, но и коммунальных услуг. По сути, республика готова дать карт-бланш энергетикам в налаживании системы сбора платежей с населения и юридических лиц, поскольку в отличие от коммунальных служб, котельных и ТЭЦ, которые не имеют возможность ограничивать подачу вырабатываемых ресурсов, у энергетиков в распоряжении есть реальный рычаг воздействия на злостных неплательщиков – отключение. Однако пока такой центр в экспериментальном порядке будет создан только в городе Шагонаре.

Глава Тувы согласился с предложениями участников встречи, однако при этом отметил, что при любом исходе будет настаивать на сохранении статуса ОАО «Тываэнерго» как региональной компании. Этот вопрос он намерен обсудить с Олегом Бударгиным, генеральным директором ОАО «Россети», в структуру которого входит МРСК Сибири.

Оригинал статьи



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку