03.12.2015

Школьники Тувы учат правила электробезопасности, рисуя.

Теги: разное
Количество показов: 4016

Третий раз на территории Сибири стартует конкурс плакатов «В стране безопасного электричества». Конкурс проходит среди учеников общеобразовательных учреждений с 14 декабря по 15 февраля. Его цель - привлечь внимание школьников, их родителей и педагогов к теме электробезопасности, воспитать культуру осторожного обращения с электричеством.

 Организатор конкурса - ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети»).

 В течение двух месяцев будет проходить сбор конкурсных работ по темам:

•«Новые приключения Робота Вольтика в стране безопасного электричества»;

•«Уличные энергообъекты не место для игр»;

•«Энергетика будущего» - участникам Конкурса предлагается раскрыть образ энергетики будущего, пофантазировать, какими будут источники и способы использования энергии через 50, 100 и так далее лет.

 

 Региональнае конкурсная комиссия в ОАО «Тываэнерго»,  выберет 18 победителей регионального этапа. Оргкомитет дополнительно учреждает Гран-при Конкурса в каждой из двух возрастных групп, победители будут определены при помощи интернет-голосования на странице Конкурса в социальной сети «Вконтакте» http://vk.com/energobezopasnost  Два автора работ, набравших большинство голосов (лайков), становятся победителями. Голосование пройдет в период с 01.03.2016г. по 10.03.2016г.

 Лучшие плакаты будут направлены в ПАО «МРСК-Сибири» (г. Красноярск), где и определят победителей конкурса. Финалистам вручат памятные призы, а идеи лучших плакатов будут использованы в кампании по профилактике электротравматизма на территории всей Сибири.

Работы участников будут оцениваться в двух возрастных категориях: младшая (с 7 до 10 лет); старшая (с 11-17 лет). Жюри  учтет оригинальность мышления и эстетичность выполнения, а также самостоятельность школьников - все рисунки должны быть выполнены без помощи родителей и педагогов.

 Победительницей конкурса  в 2014 году  стала Айжигаш Ооржак. Она заняла первое место в старшей возрастной группе, девочка получила в подарок современный планшетный компьютер.

В прошлом году в конкурсе приняли участие  260 школьников из Тувы. Свои рисунки прислали ученики из  Кызыла, Ак-Довурака, Шагонара, сел Эрзинского и Тандинского кожуунов. Рисунок ученицы средней школы села Нарын Цендаюш Бар-Хуу занял третье место в старшей возрастной категории. Девочка рассказала что свой рисунок она не придумала, а нарисовала после того, как стала свидетелем обрыва провода линии электропередачи после грозы и гибели домашних животных, которые попали под напряжение. Правило девочка запомнила очень хорошо – «нельзя приближаться к оборванному проводу».

- Выбирая призеров конкурса, мы в первую очередь обращаем внимание на оригинальность рисунка, выбираем не копии «взрослых» плакатов, а самостоятельные творческие работы, - говорит Эдуарт Уашев, начальник департамента по связям с общественностью  МРСК Сибири.- Однако каждый ребенок, который принимает участие в конкурсе, получает важные и нужные знания и навыки. В процессе рисования школьники узнают и вспоминают правила энергобезопасности.

 Получить подробную информацию  можно на сайте МРСК Сибири в разделе Конкурсы, а так же в региональном Оргкомитете.

 Конкурсные работы направляются в региональный  Оргкомитет по адресу:

 667004, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Рабочая, 4, ОАО «Тываэнерго». Контактные телефоны: (39422)9-84-33, e-mail:[email protected] .

Контактное лицо -  Надыкто Ирина Энгельсовна.

Положение о конкурсе





Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку