21.07.2017

Тываэнерго подало в суд на управляющую компанию ЖЭУ-2

Теги: разное
Количество показов: 6261

     Пойти на такую радикальную меру сетевую компанию вынудила сама управляющая компания. Дело в том, что Тываэнерго за свой счет установило общедомовые приборы учета балансовой принадлежности на подшефные дома управляющей компании, а та в свою очередь принимать и осуществлять сбор денежных средств с жильцов согласно показаниям этих электросчетчиков отказывается. Стоимость установки одного прибора учета «под ключ» составляет 25 тысяч рублей. На дома ЖЭУ-2 установлено 15 счетчиков.

     Юристы компании Тываэнерго напоминают о статье 13 261-го Федерального закона от 23.11.2009 г., «Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы», в которой черным по белому написано, что устанавливать общедомовые приборы учета обязаны собственники жилья, но если они по каким-либо причинам этого не делают, эта обязанность переходит на управляющую компанию, и если УК также не выполняет требования закона, то разграничить балансовую принадлежность должны сетевые предприятия, что и было выполнено сотрудниками Тываэнерго. Управляющей компании ЖЭУ-2 осталось лишь принять данное оборудование в свое пользование. Так, как это сделали ЖЭУ «Ангарский» и ЖЭУ «Центр».      

    Однако идти на диалог с энергетиками руководство УК  отказывается.  Когда в споре вопрос полюбовно не решается, появляется третья сторона, дабы рассудить оппонентов. В преддверии судебных тяжб, хотелось бы напомнить и о 265 статье уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает не только огромные штрафные санкции, но и ограничивает свободу тех, кто занимается хищением электроэнергии. А компания ЖЭУ-2 наносит огромный ущерб Тываэнерго, в виде коммерческих потерь электроэнергии, которая не только не учитывается, но и не оплачивается. Факт хищения электричества «на лицо».



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку