03.05.2012

Легендарный оружейник связал Сибирь и Брянщину

Теги: разное
Количество показов: 1685

Сегодня, 2 мая, в ОАО «МРСК Сибири» стартовал второй этап Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя», в рамках которого было подписано Соглашение о сотрудничестве Трубчевского района Брянской области, Курьинского района Алтайского края и Института социальной памяти Академии военных наук. Сибирь и Брянщину связало имя гениального конструктора стрелкового оружия – Михаила Тимофеевича Калашникова.

Михаил Калашников родился в Курье, будучи командиром танка, воевал под Брянском, в районе Трубчевска, где и был тяжело ранен. Позже Калашников вспоминал: после боя, по дороге в эвакогоспиталь, возникло страстное желание придумать такое оружие, которое превзошло бы немецкие автоматы.

Международная эстафета памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя» стартовала год назад в Тульской области по инициативе ОАО «Холдинг МРСК». Акция посвящена грядущей 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и будет проводиться до 2015 года включительно в разных регионах страны.

Ставшие сегодня побратимами Курьинский район Алтайского края и Трубчевский район Брянской области намерены выстраивать долгосрочное сотрудничество, целью которого является сохранение исторической памяти, национальных, культурных и духовных традиций. В 2012 – 2015 годах будет совместно проведен ряд мероприятий. В частности, общественная перекличка «Родина подвига – Родине Героя»; ежегодный творческий конкурс детских рисунков и сочинений на тему «Жизнь и трудовой подвиг замечательного конструктора-оружейника М.Т. Калашникова» среди учащихся гимназии №1 г. Трубчевска и учащихся средней общеобразовательной школы с. Курьи и т.д. Цель этих акций – популяризация имени и деятельности Михаила Тимофеевича Калашникова – легендарного оружейника, Героя России и дважды Героя Социалистического Труда.

Как говорится в соглашении, совместные действия «направлены на сохранение исторической правды в целях героико-патриотического воспитания молодежи на примере доблести, чести, самоотверженного труда и верного служения Отечеству Михаила Тимофеевича Калашникова». В настоящее время в Курьинском районе под патронажем администрации Алтайского края ведется большая работа по созданию настоящего мемориального центра, посвященного герою. Он включает в себя Дом культуры, строящийся краеведческий музей и Храм, в котором крестился М.Т. Калашников.

- С чувством большого удовлетворения ставлю подпись под этим знаменательным документом, - сказал на церемонии подписания Соглашения глава Курьинского района Николай Башкатов. - Мы гордимся, что на нашей земле родился и рос человек такого мирового уровня! Инициированная энергетиками программа поможет нам реализовать множество интересных и важных проектов. Ведь их главная цель – патриотическое воспитание молодежи на лучших примерах истории России!



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку