26.06.2012

Борьба без компромиссов

Теги: Разное
Количество показов: 33837

            

Горячая борьба развернулась в первый же день соревнований «МРСК Сибири» по профессиональному мастерству – на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии». Напомним, с 25 июня на полигоне Северо-Восточных электрических сетей «Алтайэнерго», под Барнаулом, состязаются бригады служб изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний всего Сибирского региона.

             Вчера команды приступили к прохождению шести этапов соревнований в соответствии с результатами жеребьевки. В ближайшие дни электромонтерам предстоит показать знания действующих правил, инструкций и норм, умение освобождать условно пострадавшего от воздействия электрического тока, выполнять профилактические испытания трансформаторного ввода 110 кВ и трансформатора собственных нужд, а также определять место повреждения кабеля и производить измерения сопротивления заземляющего устройства КТП 10/0, 4 кВ.

             Немалое значение для конкурса имеет нулевой этап. На этом этапе команды энергетиков представили оснащение бригад, продемонстрировав готовность к межрегиональным соревнованиям. Судейская коллегия дала оценку защитным средствам, комплектности оборудования, средствам пожаротушения. Несмотря на то, что результат этого этапа не слишком повлияет на общий итог, ему уделили должное внимание: все, что энергетики представили на суд жюри, они используют в ежедневной работе. Здесь судейская бригада особо отметила оснащенность бригады филиала «Горно-Алтайские электрические сети».

            Вчера знания действующих правил, инструкций и норм продемонстрировала команда «Бурятэнерго». Красноярцы успешно прошли измерение сопротивления заземляющего устройства. Хозяева соревнований, специалисты «Алтайэнерго», были задействованы на самом зрелищном этапе – освобождении пострадавшего от действия электрического тока, а потом на одном из самых сложных – профилактических испытаниях трансформатора.

            Оценка знаний и умений на соревнованиях проводится по балльной системе, причем предусмотрены как поощрительные, так и штрафные баллы. Победителем станет коллектив, набравший наибольшее суммарное количество баллов.  

            Судейские бригады на этапах сформированы из числа работников департамента технической инспекции «МРСК Сибири» и технических служб филиалов.

            Еще до начала соревнований на полигоне выполнены все необходимые мероприятия, обеспечивающие безопасное проведение работ в соответствии с требованиями Межотраслевых правил по охране труда.



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку