28.12.2016

Как в Новый год не остаться без света?

Теги: разное 56
Количество показов: 12498

Энергетики АО «Тываэнерго»   перед  новогодними праздниками, когда увеличивается нагрузка на электросети, проводят рейды, отсоединяют самодельные провода местных «кулибиных», составляют  акты безучетного и бездоговорного потребления.

Из-за таких недобросовестных потребителей в сети происходят скачки напряжения, в домах честных потребителей меркнет свет, выходит из строя бытовая техника, самовольные подключения часто становятся причиной пожаров, приводят к нарушениям в работе энергооборудования и поражению электрическим током самих злоумышленников.

В 2016 году ужесточились меры в отношении тех, кто самовольно подключается к электросетям. Это обусловлено вступлением в силу Федерального закона №307 от 03.11.2015 года « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации  в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Согласно новому закону в несколько раз увеличен штраф за самовольное подключение к электросетям. Если раньше энерговор платил 3-4 тысячи рублей, то  теперь  ему придется заплатить 10-15 тысяч, должностное лицо – от 30 до 80 тысяч или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, юридическое лицо- от 100 до 200 тысяч. Кроме того потребление электроэнергии в случае энерговоровства будет рассчитано по максимальным параметрам: как произведение мощности всего электрооборудования, имеющегося в доме или в квартире, в условиях круглосуточной работы за весь период незаконного подключения.

Энергетики Тываэнерго призывают жителей Республики быть неравнодушными и внести свой вклад в искоренение энерговоровства.

О случаях самовольного подключения  можно сообщить по единому бесплатному телефону горячей линии ПАО «МРСК Сибири» 8-800-1000-380 (конфиденциальность гарантирована). Абонентам Beeline  можно позвонить на номер 5325, а так же на номер 8-903-767-6113.

Из-за людей, жаждущих наживы и подключенных помимо приборов учета электроэнергии, страдают добросовестные плательщики, наши потребители. Тываэнерго в дальнейшем усилит работу по выявлению незаконно подключенных граждан и юридических лиц,  усилит контроль по оплате за потребленную электроэнергию.


      Всех потребителей электроэнергии Республики просим о содействии в вопросе выявления незаконно подключенных юридических и физических лиц для восстановления справедливости. В конце концов выходит, что добросовестный платит за недобросовестного.




Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку