11.01.2012

За что могут «отключить»?

Теги: разное
Количество показов: 1901
Этот вопрос особенно активно начинают задавать тогда, когда под отключение электроэнергии подпадают важные для населения объекты – организации, детские сады, МУПы или ГУПы.
Находящиеся «в отключке» объекты не радуют никого – ни само руководство провинившихся учреждений, ни клиентов, пользующихся их услугами: возмущенные граждане начинают атаковать звонками Тываэнерго и Тываэнергосбыт. Однако аргументированные объяснения энергетиков о причинах отключений зачастую неудовлетворяют потребителей: не понимает народ, что электроэнергия – это товар, за который необходимо платить, не вникают люди и в «какие-то» новые правила энергосбытовой деятельности, жестко регулирующие механизм приобретения электроэнергии и оплаты. Именно они, кардинально изменив рынок сбыта и порядок взаимоотношения всех участников электроэнергетического процесса, строго предписывают энергетикам вводить санкции в отношении недобросовестных потребителей. По вступившим в силу с 1 сентября 2006 г. нормам энергосбытовая организация (в Туве – это Тываэнергосбыт) закупает всю электроэнергию на оптовом рынке. Ежедневно энергетики подают заявки на торговую площадку с конкретным указанием количества киловатчасов, необходимых для потребителей на текущий период. Объем киловатов определяют сами потребители при заключении с энергосбытовой организацией соответствующих договоров. После урегулирования всех документальных формальностей, дело остается за «малым»: чтобы в республику «потекло» электричество требуются всего лишь деньги. Торговая площадка не отпустит Тываэнергосбыту ни одного киловатта «за бесплатно». Честное слово там тоже не котируется - предпочтение отдается только наличности. А где ее возьмет энергосбыт, если в республике каждый пятый потребитель не считает нужным исполнять договорные обязательства и своевременно платить за энергоресурсы? Предположим, ЧП «Рога и копыта» месяца три не рассчитывается за приобретенную Тываэнергосбытом специально для него электроэнергию. На оптовой площадке нашим энергетикам напоминают о долгах и недвусмысленно указывают на дверь – на этом процесс приобретения и снабжения потребителей электроэнергией может просто прекратиться. Не будет света ни в у исправно рассчитывающегося ООО «Березовые веники», ни у детсада «Солнышко» - потому как (повторю еще раз) за Тываэнергосбытом перед оптовым рынком числится долг и пока счета не будут оплачены – о покупке электричества можно забыть. Именно поэтому новые правила энергосбытовой деятельности дают право энергетикам отключать от электроснабжения недобросовестных потребителей. Непогашенная задолженность хоть за один месяц может стать поводом для применения к неплательщику жестких санкций. Так что отключения за неуплату – это не прихоть энергетиков, а вынужденная мера воздействия на потребителей – чтобы республика вообще не осталась без света.
Неплатежи населения вместе с экономически необоснованными, заниженными тарифами и так сделали свое дело – за пару месяцев самостоятельного функционирования предприятие Тываэнергосбыт обросло многомиллионными долгами. И то, что Тува до сих пор бесперебойно обеспечивается электроэнергией – это, скорее, не обычная данность и не правило, а исключение, достигнутое неимоверными усилиями энергетиков.


Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку