02.02.2012

Долги за электроэнергию растут. Возможен ли «конец света»?

Теги: разное
Количество показов: 1957

Когда в домах отключается электричество из-за какой-либо аварии, наша жизнь меняется кардинальным образом. Мы начинаем понимать, как много значат для нас блага цивилизации. Ужин не разогреешь, компьютер не включишь, мобильник не зарядишь. А свечи, хоть и придают романтики ожиданию того момента, когда же устранят неполадки, все равно не могут полноценно заменить гениальное изобретение Томаса Эдисона – лампочку. Когда дома нет электричества, мы будто возвращаемся на века назад. И нам это совсем не нравится.

Сейчас в республике складывается незавидная ситуация в области электроэнергетики. И во многом в этом виноваты сами жители Тувы. Точнее, та их часть, которая не платит за услуги. Это не только какие-то определенные граждане, но и целые предприятия или организации, то есть юридические лица. Общая задолженность за электроэнергию по республике на начало этого года составляет 611 миллионов рублей. Большая часть долга – на совести юридических лиц, но и «заслуга» населения здесь тоже велика: около 250 миллионов рублей. Причем прирост долгов за год составил у населения 55 миллионов рублей, а по юридическим лицам – 90 миллионов. Чем же в итоге могут обернуться неплатежи энергетикам?

 

Замкнутый круг

 

В нашей республике отсутствует мощный источник генерации электроэнергии. Кызыльская ТЭЦ не может обеспечить Туву теми объемами, которые требуются. Поэтому мы вынуждены закупать электроэнергию на так называемом оптовом рынке, у таких источников генерации, как Саяно-Шушенская ГЭС.

Важно понимать, что все в сфере энергетики взаимосвязано. Гарантирующий поставщик на территории Тувы – ОАО «Тываэнергосбыт» - должен ежемесячно выполнять свои обязательства перед оптовым рынком, то есть платить за поставляемую электрическую энергию. То же самое, только в сторону «Тываэнергосбыта» должны делать и потребители.

Если же население не платит за услуги, то возникают проблемы у всех сторон, «связанных» с потреблением и поставками электроэнергии. Так как сбытовая компания по вине недобросовестных потребителей не вовремя рассчитывается с сетевой компанией, то ОАО «Тываэнерго», в свою очередь, не может полноценно решать основную свою задачу – повышать качество энергоснабжения, проводить ремонтные работы, инвестиционную программу, а иногда и оплачивать труд своих рабочих.

Из-за того, что «Тываэнерго» не всегда имеет возвожность вовремя обновлять оборудование, возникают проблемы с напряжением, на которые и жалуются жители. Замкнутый круг, не иначе.

 

Своровали на 10 миллионов

 

Одна проблема, когда население не платит за электроэнергию, и другая – когда при этом еще и ворует. Энергетики часто проводят рейды по неплательщикам и тем, кто занимается хищением. В прошлом году специалисты сетевой компании совершили более двух тысяч рейдовых мероприятий.

Заместитель генерального директора ОАО «Тываэнерго» по развитию и реализации услуг Юрий Кононов отмечает, что в 2011 году были выявлены факты хищения на сумму более 10 миллионов рублей.

Бывают случаи, когда жители не пускают проверяющих в свой дом. Юрий Кононов говорит, что это не позволяет навести порядок в системе учета и определения количества электроэнергии, которое необходимо закупать на оптовом рынке. Кстати, после второго недопуска специалистов в дом к потребителю может быть применена такая санкция, как ограничение электроэнергии, то есть попросту отключение. Это, конечно, крайняя мера, в том числе и для должников. Основным способом взыскания задолженности остается обращение в суд для возмещения убытков компании. Как показывает практика, после того, как приходит повестка в суд, у многих неплательщиков находятся резервы на погашение долгов.

 

Варианты развития событий

 

Итак, долги населения и юридических лиц за электроэнергию продолжают расти. Вся эта ситуация грозит обернуться большими проблемами для каждого из нас. Пугать никто никого не собирается, но рассмотреть варианты развития событий стоит.

Сейчас Тува расплачивается за поставляемую электроэнергию по льготному тарифу. И то с горем пополам. Мы входим в особую ценовую зону и закупаем «энерготовар» по цене в несколько раз ниже, чем, скажем, Европейская часть России. Энергетики говорят, что в случае дальнейшего роста долгов возможен вариант исключения нашей республики из этой особой зоны. Будем платить по более высокому тарифу. А это значит, что неплатежей станет еще больше, соответственно, задолженность населения и предприятий будет расти катастрофически быстро. Такое развитие ситуации наиболее вероятно.

Возможен и другой вариант – самый худший. Когда в республике электроэнергию и вовсе будут отключать в определенное время. Ну это если долги достигнут катастрофически больших размеров.

«Думаю, до этого не дойдем, - говорит заместитель генерального директора ОАО «Тываэнергосбыт» по развитию и реализации услуг Виктор Иванов. – Мы вместе с Председателем Правительства и министерством промышленности и энергетики принимаем все усилия и такого развития событий не допустим».

 

Будешь платить – будет светить

 

В общем, варианты известны. Теперь важно, чтобы они не воплотились в жизнь. Для этого каждый потребитель должен рассчитываться за пользование электроэнергией. Самыми добросовестными плательщиками остаются пенсионеры.

Та же часть населения Тувы, которая не платит за услуги, должна понять, что электроэнергия – такой же товар, как и фрукты в магазине. Чтобы выйти из магазина с яблоками, нужно за них заплатить.


 



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку